Преображение Господне: в чем главный смысл праздника?

08:51 19/08/2021

Сегодня православные отмечают один из главных церковных праздников – Преображение Господне. Или Яблочный Спас. Так его называют в народе, поскольку по традиции в этот день освящаются плоды нового урожая. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких узнал подробности.

Подарок от природы. Благодаря солнечной погоде в Поволжье до срока созрели поздние сорта яблок местной, самарской селекции. Их обычно собирают только в начале-середине сентября.

«И как раз самые сладкие, сочные, очень любимые нашими потребителями сорта поспели к Яблочному Спасу. Это «Спартак», «Жигулевское». Все мы собираем сейчас», – рассказала исполнительный директор фермерского хозяйства Елена Кардополова.

Урожай в этом году богатый: со 100 гектаров планируют собрать около семи тысяч тонн яблок. Часть из них в честь праздника, согласно давней традиции, жертвуют нуждающимся.

«Каждый год в августе мы идем в храм и берем самые вкусные, самые спелые яблоки. Их освящаем и угощаем ими родных и близких, чтобы целый год было здоровье, счастье, спокойствие в семье», – добавила жительница Самарской области Евгения Головлева.

Дмитрий Назимов из верующей семьи. Решил от яблони далеко не падать и приобрел пекарню при храме. Сегодня тут стойкий дух печеных яблок. Работали ночью, чтобы уже с утра порадовать прихожан горячими пирогами.

«Так как мы при храме, то помогаем людям, которые служат Господу, скажем так», – отметил совладелец пекарни Дмитрий Назимов.

Преображение Господне – один из 12 главных церковных праздников. В этот день на горе Фавор Иисус приоткрыл ученикам свою божественную сущность: преобразился, чтобы укрепить их в вере.

«И когда они увидели его страдание, смерть, то память о том, как они увидели его просиявшим в славе, она должна была их укреплять, давать надежду на то, что это еще не конец», – сказал протоиерей Максим Кокарев.

В народной традиции Яблочный Спас – это еще и преображение природы: осень вступает в свои права. Обычай освящать на праздник плоды нового урожая пришла на Русь из Византии. Только там святой водой окропляли виноград.

«Вот это такой момент, когда мы русские творчески переосмыслили эту традицию, мы посмотрели, что у нас созревает более-менее к этому времени», – добавил протоиерей.

Освящают плоды обычно сразу после утренней службы. Праздничная литургия в этот день традиционно завершается крестным ходом.