В Роспотребнадзоре объяснили, почему есть вакцина, но нет лекарства от коронавируса

07:13 19/08/2021
Проживающих в Казахстане иностранцев обязали пройти ревакцинацию от COVID-19
ФОТО : Валентин Спринчак/ТАСС

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов объяснил, почему существуют вакцины от коронавируса, но нет лекарства от этой болезни.

«Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин», – цитирует специалиста агентство РИА «Новости».

По его словам, исследования в настоящий момент идут и будут продолжаться дальше, но они прекратятся, если коронавирус станет сезонным заболеванием.

Горелов добавил, что создание препаратов занимает достаточно долгий срок, нежели чем разработка вакцины. Кроме всего прочего, это еще и серьезные финансовые вложения. По его словам, против кори и бешенства тоже не существует лекарств, однако есть эффективные вакцины. Любое заболевание лучше профилактировать, чем лечить, заключил врач.

Российские вакцины от коронавируса

Ранее сообщалось, что ученые из Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной и эксперты из новосибирского центра «Вектор» провели исследование и обнаружили пробиотики, которые способный подавить COVID-19.

До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что совсем скоро в России появится пятая отечественная вакцина от коронавируса.