Под Рязанью впервые нашли останки птерозавра

10:10 19/08/2021
Под Рязанью впервые нашли останки птерозавра
ФОТО : Википедия / Kevmin

Исследователи из РГУ (Рязанского государственного университета) обнаружили в карьере Малый Пролом останки летающего ящера. Это первая находка такого рода в Рязанской области, сообщает ТАСС.

Летающие ящеры, или птерозавры, обитали на территории Русской равнины в меловом периоде. Ученым удалось обнаружить зубы – очень тонкие, длинные и немного изогнутые. Они были удобны для захвата рыбы.

Исследование показало, что останки принадлежали орнитохейрусам. Размах крыльев этих существ достигал девяти метров. Их останки находили и в Европе, и в России (в Татарстане, Волгограде, под Тамбовом и Саратовом). Но это первый случай, когда следы ящера удалось обнаружить под Рязанью, так близко к Москве.

Российские ученые исследуют зубы птерозавра (всего их шесть) вместе с коллегами из США, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Италии, Швеции, Польши и Австралии. В карьере Малый Пролом сохранились останки и других доисторических существ, например, акул, живших 95-100 миллионов лет назад.

Ранее сообщалось, что в Австралии нашли кости летающего ящера. Он оказался крупнейшим из всех, что жили на этом континенте.