Легендарное спецподразделение КГБ-ФСБ «Вымпел» отмечает свое 40-летие

14:09 19/08/2021
Легендарное спецподразделение КГБ-ФСБ «Вымпел» отмечает свое 40-летие
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / SGr

Легендарное спецподразделение «Вымпел» отмечает свой 40-летний юбилей. 19 авгуcта 1981 года, при КГБ СССР появилось одно из самых засекреченных спецподзразделений страны. В этот отряд могли попасть только самые лучшие, передает ОТР.

На счету у этого спецподразделения и штурм захваченной в Беслане школы, и уничтожение террористов на Ближнем Востоке, а также многие другие успешные операции. При этом на большинстве из них до сих пор гриф «Секретно» и неизвестно будут ли данные рассекреченные когда-либо.

«Многие операции настолько засекречены, что возможно, не рассекретятся никогда. Настолько были специфические задачи, специфическое подразделение», – рассказал вице-президент фонда ветеранов «Вымпел-Гранд» Сергей Кузнецов.

Но началось все операции «Шторм 333» – взятия дворца Амина в Афганистане. Тогда в 1979 году силами нештатных групп спецназа КГБ СССР «Зенит» и «Гром», а также спецназа ГРУ ГШ были захвачены важнейшие объекты Кабула. После чего в КГБ задумались о создании постоянного спецподразделения, которым и стал «Вымпел».

«Штурмующие в десять раз должны превышать обороняющихся. В крепости было 300 человек вооруженных. Нас было 30, то есть в десять раз меньше. И мы ее взяли за 15 минут», – вспоминает подполковник ФСБ в отставке, боец отрядов «Зенит» и «Каскад», участник боевых действий в Афганистане Александр Малашенок.

Помимо Афганистана, «Вымпел» участвовал в операциях в Анголе, Вьетнаме, Никарагуа. А также проходил спецподготовку на Кубе, где к отряду предъявлялись сверхвысокие требования. Всего за 40 лет существования у «Вымпела» ни одной провальной операции.

Ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что в стране должна быть профессиональная армия, состоящая из военнослужащих по контракту. По его мнению, нет смысла увеличивать число призывников и сроки их службы из-за длительности подготовки по современным военным специальностям.