Чемпионат мира по пляжному футболу стартует в Москве

17:19 19/08/2021
Чемпионат мира по пляжному футболу стартует в Москве

Сегодня в Москве стартует чемпионат мира по пляжному футболу. Это первый подобный турнир, который будет проводиться в России. Как команды и организаторы готовились к первенству планеты следил спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Сборная России в родных стенах идет в поход за своим третьим золотом чемпионата мира. Ранее россияне становились лучшими на планете в 2011-м и в 2013-м годах.

Перед началом домашнего мундиаля национальная команда провела два тренировочных сбора и сыграла контрольный матч с еще одним участником планетарного форума – командой Омана, в котором одержала победу со счетом 5:4. Сегодня россияне выйдут на песок против американцев. Первый матч турнира очень важен – он может дать настрой на весь чемпионат.

«Понятно, что первая цель это выход из группы, дальше будем смотреть. Все мы хотим сыграть в финальном матче, это наша главная, большая цель», – заявил главный тренер сборной России Михаил Лихачев.

Наряду с командами Бразилии, Испании и Португалии российская сборная считается фаворитом турнира. И это несмотря на то, что после двух золотых чемпионатов мира россияне несколько ушли в тень и уже шесть лет не могут добраться до финала. В Москве эта неприятная серия должна завершиться. Все-таки команда Михаила Лихачева будет играть на глазах у собственных болельщиков.

В Москве сыграет и еще одна команда из стран Содружества – сборная Беларуси. Для нее это уже второй чемпионат мира.

До 2019 года белорусы никак не могли пройти квалификацию мундиаля. Но два года назад это им удалось и сборная поехала в Парагвай. Несмотря на то, что команда не смогла выйти в стадию плей-офф – само участие несомненный успех. И вот снова Беларусь среди 16 сильнейших стран пляжного футбола на планете. Правда, группа ей досталась не самая простая: призеры чемпионатов мира Сальвадор и Швейцария, а также 14-кратные обладатели Кубка мира бразильцы.

Игры чемпионата пройдут на территории московских Лужников. Здесь специально к этому турниру возвели совершенно новую арену.

Рассчитана она на пять тысяч зрителей, а возвели стадион всего за месяц. Ну, а само игровое поле засыпано двумя тоннами искусственного кварцевого песка. Он обладает рядом необходимых характеристик и остается сыпучим даже после дождя.

«Он действительно высокого качества – международная лаборатория в Канаде за образец взяла естественный песок с бразильских пляжей с Копакабаны и фактура производимого песка соответствует характеристикам песка идеального стандарта», – отметил первый заместитель гендиректора чемпионата мира по пляжному футболу Илья Володарский.

Перед началом чемпионата мира арена уже прошла серьезное испытание. На ее песке провели еще один престижный турнир – Межконтинентальный кубок среди женщин. Никаких нареканий к площадке не поступило. Так что ждем яркого чемпионата мира.