Китайские тайконавты вышли в открытый космос

07:05 20/08/2021
Китайские тайконавты вышли в открытый космос

Китайские тайконавты вышли в открытый космос из модуля «Тяньхэ» на строящейся космической станции «Тяньгун», чтобы выполнить некоторые работы, сообщает агентство Xinhua.

Отмечается, что выход в открытый космос состоялся в пятницу в 5:39 мск. Тайконавты проведут вне станции примерно семь часов. За это время они, в частности, поднимут и закрепят панорамную камеру D.

Напомним, в июне китайский космический корабль «Шэньчжоу-12» с экипажем из трех космонавтов на борту, запущенный с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2» с космодрома «Цзюцюань», состыковался со станцией «Тяньгун».

4 июля тайконавты Лю Бомин и Тан Хунбо совершили первый выход экипажа из модуля в открытый космос. За почти семь часов работы они выполнили все поставленные перед ними задачи, в частности, установили оборудование, подняли панорамную камеру и проверили работу роботизированного манипулятора и надежность скафандров.

Базовый модуль будущей китайской орбитальной станции был запущен в апреле, всего для завершения ее строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года.

Планируется, что на орбиту должны быть выведены два лабораторных модуля, которые будут пристыкованы к базовому, а также запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля. Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн, что в несколько раз меньше МКС.

Ранее сообщалось, что в конце июля российские космонавты на МКС открыли люки между станцией и модулем «Наука» после продувки топливной системы.