Мишустин призвал форсировать цифровизацию экономик стран ЕАЭС

10:44 20/08/2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал к ускоренному переходу экономик стран Евразийского экономического союза в «цифру», передает РИА «Новости».

«Углубить интеграцию поможет и создание единого цифрового пространства «пятерки». Мы должны формировать условия для ускоренного перехода наших экономик в цифру, внедрять передовые технологии и практики», – сказал глава российского правительства на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе.

Мишустин также отметил постепенное восстановление экономики стран ЕАЭС за счет совместных усилий государств-участников Союза.

«Макроэкономические показатели в целом неплохие, по итогам первого полугодия выпуск сельхозпродукции увеличился на 0,6%, объемы промышленного производства – на 4,4%, производство обрабатывающей промышленности – на 6,5%», – отметил глава кабмина РФ.

Он также указал на хорошую динамику товарооборота в ЕАЭС как внутри Союза, так и с внешними партнерами.

Ранее стало известно, что Высший совет Евразийского экономического союза состоится в декабре 2021 года в казахстанском Алматы, сообщил глава коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович на брифинге по итогам межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане. По его словам, перед комиссией стоят очень большие задачи, которые планируется реализовать в установленном порядке.