Спортсменка продала свою олимпийскую медаль, чтобы оплатить операцию ребенку

11:30 20/08/2021

Польская легкоатлетка Мария Андрейчик, которая на Олимпиаде в Токио завоевала серебро в дисциплине по метанию копья, продала свою награду, для того чтобы оплатить операцию ребенку, сообщает телеканал CBS News.

«Медаль, которую я выставила на аукцион, продана. Вместе с пожертвованием победителя аукциона мы собрали свыше 500 тысяч злотых (более 127 тысяч долларов) », – написала 25-летняя девушка на своей странице в Instagram.

Отмечается, что обладателем медали стала сеть польских магазинов Zabka. Вырученные средства задействования на сердце для восьмимесячного мальчика по имени Милоша, проведут в Америке. Полная стоимость хирургической манипуляции составляет 250 тысяч долларов.

Позднее сеть Забка принятое решение возвратить награду Андрейчик. Представители компании объяснили, что были тронуты красивым и благородным жестом спортсменки. «Серебряная медаль останется у Марии», – заверили предприниматели.

Примечательно, что в 2016 году на Олимпийских играх в Рио польская легкоатлетка заняла четвертое место. Чтобы завоевать бронзу, ей не хватило всего два сантиметра. В 2018-м врачи сообщили Марии о страшном диагнозе – «остеосаркома» (рак кости). Девушка успешно перенесла операцию, восстановилась, вернулась в спорт и стала призером Игр в Японии.

Напомним, в июле белорусские медики совместно с кардиохирургом из Швейцарии провели уникальную операцию на сердце. Раньше такие делали только взрослым.