Жители Башкирии сняли на видео огненное торнадо

15:11 20/08/2021
Жители Башкирии сняли на видео огненное торнадо

В Башкирии местные жители выложили в Сети видеоролик, на котором запечатлено необычное явление – огненное торнадо, сообщает РИА «Новости».

На кадрах можно заметить, как огненный столб закручивается и движется по полю, представляя собой завораживающее зрелище.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что между деревнями Бурибай и Садовый Хайбуллинского района Башкортостана на площади пяти гектаров загорелась сухая трава и возник пыльный вихрь. Сейчас огонь уже удалось ликвидировать.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Уже на протяжении нескольких дней температура воздуха в Башкирии поднимается почти до 40 градусов. В некоторых районах республики возникают очаги пожаров. К настоящему времени в регионе действует 11 лесных пожаров на площади 380 гектаров, шесть из них локализованы на площади 259 гектаров.

Ведущий специалист Центра погоды Фобос Евгений Тишковец объяснил агентству ТАСС природу «огненного торнадо» в Башкирии. По его словам, данное явление – это следствие слияния нескольких природных возгораний, воздух над которыми сильно прогрелся и поднялся вверх, после чего начал двигаться со скоростью урагана (30 метров в секунду и более).

Добавим, что совсем недавно жители Башкирии стали свидетелями классического торнадо. Воздушный вихрь ударил по селу Чекмагуш.