Озон против вируса: как лечат пациентов с ковидом?

19:58 20/08/2021

Озонотерапию начали применять для борьбы с коронавирусом. Одними из первых приступили к ее использованию в Москве. Как проходит лечение ковидных пациентов и каков механизм действия озона, телеканалу «МИР 24» рассказала доктор медицинских наук, заместитель директора Института анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии при Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Татьяна Федорова.

- Расскажите о вашем опыте применения озонотерапии для лечения коронавируса.

Татьяна Федорова: Озонотерапия в последнее время достаточно широко используется в лечении новой коронавирусной инфекции. Мы имеем большой опыт использования озона в лечении этого коварного заболевания. Эта методика достаточно широко распространена уже и в России, и за рубежом. В нашем Центре мы используем озонотерапию с 1992 года, имеем колоссальный опыт лечения с использованием данной методики целого ряда заболеваний.

Наш Центр с мая 2020 года по сентябрь 2020 года был перепрофилирован в ковид-госпиталь. Оказалось, что озонотерапия является дополнительным адъювантным методом лечения тяжелых пациентов. У нас есть опыт лечения 250 пациентов, и мы провели почти 1300 процедур озонотерапии. Все специалисты, которые занимаются озонотерапией, знают, что существуют разные методики, которые можно использовать в лечении тех или иных заболеваний, но наиболее хорошо себя зарекомендовал метод системной озонотерапии, который заключается в озонировании физиологического раствора, и в последующем внутривенном вливании этого раствора пациентам с ковидом. Можно использовать озонотерапию у пациентов и с легкой, и с тяжелой степенью тяжести заболевания.

- Как именно озон, смешанный с физраствором, борется с коронавирусом? Каков механизм?

Татьяна Федорова: Механизм действия озонотерапии достаточно широк, и он очень широко исследован. Фактически с конца 19 века начато было изучение механизмов действия озона. Самое главное – антивирусное бактерицидное антигипоксантное действие и целый ряд других механизмов мы получаем за счет выраженного окислительного эффекта озона. То, что озон воздействует как раз на оболочку вируса, разрушает её и разрушает вирус. И в результате вирус уже не оказывает того воздействия патологического на организм, на клетки лёгочной ткани, клетки крови и клетки эндотелия у пациентов.

Мы не получаем те симптомы, которые развиваются у пациентов, включая полиорганную недостаточность. Поэтому озон обладает выраженным противовоспалительным эффектом, оказывает положительное влияние на реологию крови.

Почему я об этом говорю особенно? Потому что у пациентов с ковид-инфекцией очень часто бывает развитие выраженной гиперкоагуляции, то есть выраженной свертываемости крови, тромботические осложнения. А как раз озонированный физраствор способствует тромболитическому действию, и получается более текучая кровь и снижение тромбогенных факторов риска у пациентов с коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день разработаны схемы лечения озонотерапии и включение в комплекс терапии пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как правило, используется внутривенный озонированный раствор, с концентрацией озона два – четыре миллиграмма в литре. Количество процедур уже отработано – от шести до десяти. Очередность – можно каждый день, можно через день, в зависимости от состояния пациента.

- Если говорить в среднем, сколько длится процедура? Сколько назначают курсов?

Татьяна Федорова: В курс обычно входит от шести до десяти процедур внутривенного вливания озонированного физиологического раствора. Сама процедура длится быстро: от 15 до 20 минут, потому что озон достаточно быстро распадается.

Есть есть такая методика – непрерывного барботирования, когда идёт барботаж озонированного раствора, и сразу он вливается. А есть – прерывистого барботирования, когда приготовили раствор и приносят к постели больного и переливают. Поэтому не более 15 – 20 минут идёт процедура.

- А что может стать противопоказанием для лечения коронавируса озоном? Пожилым людям, например, его могут назначить?

Татьяна Федорова: Действительно, есть определенные противопоказания, но не возрастные. Одно из основных противопоказаний – это любое кровотечение. Еще – обострение каких-то психических заболеваний, выраженный гипертиреотоксикоз.

Более того, хочу сказать, что мы используем озонированные растворы, но в значительно меньших концентрациях, даже новорождённым. Например, при заболевании внутриутробной пневмонией у новорождённых. Раствор также показал хороший эффект, и написан целый ряд рекомендаций, диссертаций и научных исследований по использованию озона в медицинском лечении воспаления, заболеваний у новорождённых.

А при ковиде мы использовали в разном возрасте. Самый молодой пациент– 17 лет, самый пожилой – 101 год. И озонотерапия оказалась достаточно эффективна в группе этих пациентов. Это почти 250 больных в тот период, пока у нас был открыт ковид-госпиталь.

- В целом какие инфекции вылечиваются при помощи озонотерапии?

Татьяна Федорова: Целый ряд работ, которые показали эффективность озонотерапии в лечении таких инфекций, как инфекция Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, герпесвирусная инфекция, гепатиты B и C, различные заболевания, вызванные другими вирусами, например, острые респираторные заболевания.

И целый ряд других работ показал, насколько это эффективно, учитывая механизм действия, антивирусный антибактериальный, выраженный биологический эффект, выраженный противовоспалительный эффект, выраженный антигипоксантный эффект. Поскольку идет воздействие на эритроциты, улучшение функции. В результате мы имеем те эффекты, которые мы получили у этих пациентов с различными заболеваниями инфекционного генеза.

Более того, используют озонотерапию в лечении хеликобактера у пациентов гастроэнтерологии. При различных острых кишечных инфекциях можно использовать, потому что медицинский озон можно использовать не только в виде внутривенных вливаний, но и в виде питья озонированной воды. При незаживающих язвах используют озонированные масла. Например оливковое озонированное масло очень хорошо способствует заживлению трофических язв. Используется в лечении такого тяжёлого заболевания как диабетическая стопа у пациентов с сахарным диабетом.

- Озонотерапия применяется и в программе реабилитации после перенесённого ковида в некоторых оздоровительных учреждениях. То есть вполне для восстановления здоровья эти процедуры полезны и эффективны. Правильно?

Татьяна Федорова: Действительно, это так. Потому что, если посмотреть какие медицинские услуги оказывают санатории, как правило, почти 95% санаториев оказывают медицинскую помощь в виде озонотерапии – и после covid-инфекции, и после перенесенных других инфекций. То есть это выраженный восстанавливающий регенерирующий эффект.

Даже пациентам с анемией без других жалоб озон помогает, он обладает выраженными антигипоксантными свойствами. У них на фоне лечения озонотерапией происходит повышение уровень гемоглобина, повышение уровня сывороточного железа. То есть мы уходим от переливания.

Кроме того, хочу сказать, что он обладает выраженным омолаживающим эффектом. И медицинский озон широко используют клиники косметологии и пластической хирургии. Методики тоже разные: внутривенно озон, и озоно-газовая смесь в виде укола, и другие методы, которые оказывает хороший эффект. И женщины это знают. Это достаточно широко используется в пластической хирургии и в косметологии.