Ученые проверят пригодность эхинацеи для лечения коронавируса

07:56 05/08/2021
Ученые проверят пригодность эхинацеи для лечения коронавируса

Испанские ученые из Центра исследований в области молекулярной медицины и хронических заболеваний (CiMUS) при Университете Сантьяго-де-Компостела решили выяснить пригодность растения эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) к лечению COVID-19, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, специалисты намерены выяснить, будет ли препарат на основе данного растения так же эффективен при лечении коронавируса, как и при лечении простудных заболеваний.

В ходе проведенных ранее исследований было установлено, что экстракт эхинацеи способен оказывать действие на коронавирус. Испанские ученые получили разрешение от Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям страны на проведение клинических исследований, чтобы изучить эффективность эхинацеи в качестве адъювантного лечения COVID-19.

Специалисты уверены, что применение экстракта этого растения вкупе со стандартным лечением приведет к тому, что количество дней болезни сократится, кроме того, можно будет избежать развития осложнений, связанных с персистенцией (способность выживать) вируса. По мнению ученых, эхинацея может стать простым, недорогим и доступным вариантом для лечения коронавирусной инфекции на ранней стадии болезни.

Ранее ученые установили, что растение чернушка посевная (научное название Nigella sativa) скоро можно будет использовать для лечения новой коронавирусной инфекции.