Врач рассказал, можно ли препаратом для снижения холестерина убить COVID-19

16:50 09/08/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Международная группа ученых заявила, что фенофибрат, используемый для снижения уровня холестерина в крови, способен убивать коронавирус в клетках человека на 70% и эффективен против большинства штаммов. Москва 24 обратилась за комментарием к врачу-иммунологу, кандидату медицинских наук Николаю Крючкову.

Специалист отметил, что открытие зарубежных коллег многообещающее, однако результаты исследования были получены в пробирке, на человеке эффективность препарата не доказана.

«Положительным моментом является то, что это вещество хорошо известно. Значит, оно является высокобезопасным. И препарат относительно недорогой, хотя и дешевым я бы его тоже не назвал», – указал Крючков.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»

Он подчеркнул, что нередки случаи, когда в пробирке препарат работает, а клинические испытания заканчиваются неудачей. Поэтому зарубежным специалистам предстоит провести исследование, поделив добровольцев на две группы. Первым будет назначаться стандартная терапия, а вторым будет добавляться фенофибрат. Сравнивая показатели обеих групп, ученые поймут, способен ли препарат оказывать положительный эффект на процесс выздоровления. Это будет выражено в том, насколько часто пациенты попадают на ИВЛ и в целом избегают летального исхода.

Крючков говорит, что если исследования будут проведены быстро, то промежуточные результаты будут обнародованы через полгода.