Медики предупредили о симптомах, указывающих на высокий холестерин

23:44 13/09/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Внезапное онемение и слабость в руках или ногах могут говорить о высоком уровне холестерина в крови. Его накопление способствует развитию заболеваний сердца, сообщает британская газета The Daily Express со ссылкой на экспертов медицинского учреждения Mayo Clinic.

При этом слабость и онемение в конечностях не прямые симптомы повышенного уровня холестерина. Так, атеросклероз может возникнуть при закупорке артерии жиром, холестерином и иными веществами. В свою очередь, покалывания в конечностях могут появиться, когда бляшки накапливаются в артериях, которые ведут к мозгу.

Единственный способ узнать уровень холестерина в крови – сдать анализ крови. Косвенно на повышенный уровень холестерина в крови также может указать невнятная речь, временная потеря зрения на один глаз, а также проблемы с мышцами лица, отмечает «Парламентская газета».

По словам врачей, повлиять на уровень холестерина способна диета с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров.

Ранее национальная служба здравоохранения Соединенного Королевства одобрила новую технологию для снижения уровня холестерина. Препарат в виде инъекции будут вводить два раза в год.