Стресс приводит к избытку «опасного» холестерина

12:41 02/12/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, телефон, стресс, усталость, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник,офис, кабинет, работа, телефон, стресс, усталость, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Стресс может привести к избытку «опасного» холестерина, рассказал врач Тимоти Легг. По его словам, когда человек нервничает, в организме запускаются сложные процессы – выделяются гормоны адреналин и кортизол, что провоцирует выделение жиров триглицеридов. Они являются основным источником энергии, однако их переизбыток приводит к формированию «вредного» холестерина, сообщает издание Daily Express.

Распространенные симптомы тахикардии

Врач напомнил, что «опасный» холестерин закупоривает сосуды и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а это может спровоцировать инсульт или сердечный приступ.

Для борьбы со стрессом Легг порекомендовал придерживаться здорового питания и заниматься спортом – для освобождения серотонина и дофамина. Врач отметил, что уровень беспокойства помогут снизить шпинат, авокадо, бананы, брокколи и темный шоколад.

Ранее нутрициолог Анна Дробышева заявила, что семена кунжута являются отличным продуктом для людей с повышенным уровнем холестерина. Он является отличным источником цинка, меди, железа, магния, фосфора и клетчатки.