Проходка последнего тоннеля Большой кольцевой линии началась в Москве

21:55 20/08/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве начали строить последний, 70-й тоннель Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от «Кленового бульвара» до «Каширской», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление мэра города Сергей Собянин.

«Все тоннели на БКЛ рассчитываем закончить до конца этого года, затем достроим оставшиеся станции», – отметил градоначальник.

Собянин рассказал, что в настоящее время идет прокладка четырех тоннелей БКЛ, в дальнейшем к кольцу планируется присоединить новые радиальные линии – Рублево-Архангельскую, Троицкую и Бирюлевскую.

Тоннель между «Кленовым бульваром» и «Каширской» прокладывает шестиметровый тоннелепроходческий комплекс «Елена». Работы ведутся на глубине от 8 до 25 метров на территориях с плотной городской застройкой и возле действующих тоннелей Замоскворецкой линии метро.

В общей сложности на Большой кольцевой линии метро построят 31 станцию, а общая протяженность кольца составит около 70 км. Со станций БКЛ можно будет пересесть на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги. Ввод БКЛ на всем протяжении запланирован на 2022 год.

Ранее стало известно, что Россия начала поставки поездов метро в Узбекистан. Из подмосковного завода в Ташкент отправляют пять составов.