Россияне назвали самые скучные профессии

11:05 21/08/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Профессии охранника, бухгалтера и продавца жители России считают самыми скучными, и только 13% россиян считают, что скучных профессий в целом не бывает. Такие данные следуют из опроса сервиса по поиску работы Superjob, сообщает ТАСС.

«Самой скучной россияне считают профессию охранника (12% голосов), на втором месте – бухгалтер (11%), на третьем – продавец (7% голосов). Деятельность сторожа скучна по мнению 4% россиян», – отмечается в материалах исследования.

Работу в офисе и труд библиотекаря считают скучными 3%. респондентов. При этом также 3% опрошенных способна вогнать в скуку неинтересная и нелюбимая работа. Профессии уборщика, вахтера, архивариуса и оператора call-центра набрали по 2% голосов.

В список скучных профессий попали программисты, билетеры, гардеробщики, водители, грузчики, дворники, консьержи, парикмахеры, банковские работники, сотрудники склада и чиновники.

Только 13% россиян полагают, что скучных профессий не бывает и в каждой видят свои плюсы и минусы.

При этом у мужчин в рейтинге скучных профессий лидирует работа охранником (16% против 9% среди женщин), у женщин на первом месте оказалась профессия бухгалтер (13% против 8% среди мужчин). Также денщины в полтора раза чаще мужчин отмечали, что скучных профессий не бывает (15% против 10%).

Опрос проводился в период с 6 по 17 августа 2021 года среди 1 000 экономически активных россиян из всех округов страны.

Ранее выяснилось, что россияне считают самыми сложными профессии врача, космонавта и шахтера. Более половины респондентов (52 %) отметили, что профессия врача тяжелее всех остальных.