Мошенники стали использовать схему с «бесплатной пиццей» от крупных банков

12:57 21/08/2021
Мошенники применили схему с «бесплатной пиццей» от крупных банков

Мошенники научились использовать резонансные новости – после резонансной акции Сбера, который накормил промоутеров «Альфа-банка» в сети появилось множество поддельных сайтов, предлагающих бесплатную пиццу от крупных банков, пишет «Коммерсантъ».

На таких порталах пользователям предлагается получить бесплатную пиццу после введения своих персональных данных, номера карты и телефона и кода из из SMS-сообщения.

Руководитель блока специальных сервисов Infosecurity в Softline Company Сергей Трухачев отметил, что такие сайты стали появляться в июле и к настоящему времени их насчитывается около десятка.

По мнению специалистов, запуск подобного ресурса занимает несколько часов, но, как отметил аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков, они недолговечны – в течение нескольких суток поступают первые жалобы и их блокируют.

Ранее стало известно, что даже в 21 веке, когда распространен безналичный расчет, покупатель может наткнуться на недобросовестных продавцов. Как распознать обман, рассказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.