Молодые археологи и реставраторы из СНГ приехали в Таджикистан изучать историю

06:50 22/08/2021

В Таджикистане проходит летняя школа археологов СНГ. Молодые историки и реставраторы посещают древние крепости и знакомятся с культурой республики. Для многих из них это первая встреча со страной Центральной Азии. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова узнала подробности.

В Гиссаре участников школы встречают лепешками и медом. Как дорогих гостей. Здесь многое сохранилось в первоначальном виде. Специалистам предстоит изучить особенности крепости и познакомиться с историей.

«В этом году из-за пандемии приехали участники из пяти государств. Мы всех рады познакомить с древнейшими достопримечательностями нашей страны», – сказал заведующий отделом археологии при Национальной академии наук Республики Таджикистан Нуриддин Сайфуллаев.

Здесь веками проходил Великий шелковый путь. В историческом музее многие экспонаты старше самого здания, где в XVI веке располагалось медресе. А сама территория Гиссара – часть древней Бактрии. Здесь жили греки, арабы, тюрки и монголы.

«Здесь есть много материалов из XI, XII, XIII веков. Мы смотрим на эти археологические материалы, в первую очередь на посуду, и видим, что она аналогична с посудой, которую у нас в стране нашли в двух больших городах, основанных еще при монгольском нашествии», – отметил научный сотрудник Национального музея истории Молдовы Еужениу Мистряну.

Молодые археологи, реставраторы и историки. Одни уже работают по специальности, другие еще учатся. Большинство впервые в Таджикистане. А кто-то, например, как Лилия Сырну из Молдовы, в качестве участника летней школы приезжает в четвертый раз.

«В нашем регионе мы знаем о центральной Европе и все. А то, что находится вдалеке, например, центрально-азиатские страны – это немного трудно для нас. И по литературе, и всему остальному», – отметила научный исследователь музея истории Молдовы Лилия Сырну.

Гиссарская крепость – это музей под открытым небом с историей в 3 000 лет. Территория огромная участники лагеря передвигались верхом на лошадях.

«Здесь располагался конный двор. Внутри устраивали скачки, объезжали крепость. Я лично проверил, каково это. Впечатления незабываемые. Это позволяет почувствовать историю, атмосферу того времени. Но крепость еще не полностью изучена, она еще расскажет много тайн об истории Центральной Азии. Я бы здесь поучаствовал в раскопках», – рассказал докторант Самаркандского археологического института Ниез Рашидов.

Летняя школа археологов – это не только навыки в изучении древних материалов и истории. Это возможность личного общения с коллегами и обмен опытом.

«Самое важное, это люди, с которыми ты общаешься, что-то новое узнаешь. Налаживаешь контакты, даже какие-то сведения интересные из археологии других стран получаешь, которые для нас, например, не характерны или что-то у них есть новое», – добавил заведующий филиалом археологического музея Бреста Роман Сыч.

Уже решено, что в следующем году Летняя школа археологов вновь пройдет в Таджикистане. Участники отправятся на север страны и посетят семь горных озер, которые тоже хранят много тайн.

Летняя школа археологов СНГ проходит при поддержке Международного Фонда Гуманитарного Сотрудничества стран Содружества. Впервые ее организовали ровно 10 лет назад.