Разработка проекта нового самолета «судного дня» началась в России

13:14 22/08/2021
Разработка проекта нового самолета «судного дня» началась в России
ФОТО : Википедия

Российская авиационная промышленность приступила к работе над новым самолетом «судного дня» на замену Ил-80, сообщил агентству «Интерфакс» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Работы в этом направлении ведутся. Заказчиком таких спецмашин выступает военное ведомство», – заявил министр.

По его словам, российская авиастроительная отрасль способна выпускать самолеты всех классов, в том числе и машины такого назначения.

В декабре 2020 года первый зампред коллегии ВПК РФ Андрей Ельчанинов рассказал, что новый самолет «судного дня» для замены Ил-80 может быть создан на базе пассажирского Ил-96, а самолет-ретранслятор на основе транспортника Ил-76, прошедшего глубокую модернизацию.

Подобные воздушные суда могут быть задействованы в условиях ядерного конфликта, когда наземные командные центры будут уничтожены. С борта самолета можно осуществлять управление всеми видами вооруженных сил, а на фюзеляже машины отсутствуют иллюминаторы для защиты пассажиров от последствий ядерного взрыва.

Ранее бразильская компания Embraer провела первые летные испытания экспериментального электросамолета. Он создан на базе легкого одномоторного сельскохозяйственного самолета EMB-203 Ipanema.