Нижнему Новгороду – 800 лет: Путин посетил празднование юбилея города

13:52 22/08/2021

Восемь веков на берегу Волги. Нижний Новгород отмечает юбилей. Город преобразился к круглой дате. В этом накануне убедился Владимир Путин. И посоветовал всем посетить Нижний. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов рассказал подробности.

В честь юбилея Нижнего Новгорода прямо на воде установили специальную сцену и красочные декорации. Здесь и прошло праздничное шоу. Поздравить жителей города с юбилеем приехал лично президент России Владимир Путин.

«Поздравляю всех, кто здесь родился, вырос. Чья жизнь, учеба, свершения, первая любовь, самые добрые семейные воспоминания связаны с этим прекрасным городом. Кто относится к нему с особым уважением, восхищается его величием и красотой, волжскими далями, от которых буквально дух захватывает», – заявил Путин.

К празднику в городе привели в порядок туристические объекты, памятники архитектуры, а также благоустроили улицы и парки. Один из них – парк отдыха «Швейцария», его так же посетил президент.

«В 1903 году был высажен парк, и назвали его «Швейцарией». Это связано со склонами, ландшафтами, которые напоминали Альпы. Много было попыток его переименовать. Даже в последнее время многие руководители спрашивали: «Почему «Швейцария»? Давайте переименуем». Но это уже вошло в обиход нижегородцев. И они парк все время так называют», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Побывал Владимир Путин и в Нижегородском кремле после масштабной реконструкции. Там находится могила Кузьмы Минина. Поставив в соборе свечи, Путин осмотрел колокольню Спасо-Преображенского собора и памятник основателю города князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому.

Кульминацией праздника стал красочный салют с шести барж в акватории Волги и Оки. Длина залповой линии составила 700 метров. Это, наверное, станет рекордом России.

Еще одним ярким событием праздника стал фестиваль ретроавтомобилей. Показать себя и посмотреть на других приехали экипажи более чем из 15 городов России и Беларуси. Поучаствовала в автопробеге и наша съемочная группа. Телекомпания «МИР» представила легендарную «Победу» 1946 года выпуска.

Владимир Путин заявил, что социально значимые проекты в Нижнем Новгороде будут реализовываться с использованием инфраструктурных кредитов, такое решение уже принято.