Путин: Нельзя никого запугивать и заставлять прививаться от COVID-19

14:46 22/08/2021
The Lancet: В массовой ревакцинации от коронавируса нет необходимости

Запугивать и заставлять делать прививку от коронавируса не следует, нужно разъяснять преимущества вакцинации, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями партии «Единая Россия».

«Я хочу еще раз напомнить то, о чем говорил еще на прямой линии, о законе 1998 еще года, до всякой пандемии он был еще принят. Есть общенациональный календарь прививочный, все, что там обозначено, относится к обязательным прививкам», – сказал президент.

По словам Путина, вторая часть документа не является обязательной, а вводится региональными властями в случае обострения эпидситуации и по отдельным категориям граждан. Президент призвал никого не запугивать и не заставлять, а вести разъяснительную работу о защитной функции прививок, защите себя и близких от тяжелых последствий заболевания.

Путин призвал создавать стимулы к вакцинации от коронавируса, но избегать «кампании навязывания». По мнению президента, вакцинация является лучшим инструментом для победы над пандемией.

Тем временем в России готовы начать испытания вакцины с белками нескольких штаммов коронавируса, сообщили в центре имени Гамалеи. Кроме этого, после исследований расширены возможности вакцины ГамКовидВак и подтверждено, что «Спутник V» хорошо переносят беременные женщины.