Врач рассказал, какие ежедневные привычки сокращают нашу жизнь

11:01 23/08/2021
Какие ежедневные привычки сокращают нашу жизнь?

От того, какой образ жизни ведет человек, зависит продолжительность и качество жизни. О том, какие ежедневные привычки хуже всего сказываются на продолжительности жизни, рассказал в интервью корреспонденту «МИР 24» главный врач онкоцентра «Лапино-2» Михаил Давыдов.

В первую очередь – это питание. «То, что мы едим, и то, как мы едим, оказывает влияние на продолжительность и качество жизни. Например, существует список продуктов, злоупотребление которыми повышает шансы развития рака органов пищеварения, – говорит врач. – В этом списке колбасы, сосиски, копчености – любые мясные полуфабрикаты. Дело в том, что в заводских полуфабрикатах содержится много соли и консервантов, самое опасное соединение – нитрат натрия. Иногда такие продукты употреблять можно, но если они ежедневно присутствуют в вашем рационе, то это негативно отразится на здоровье».

Домашние заготовки, например, колбаса, буженина, запеченная в духовке без добавок, не оказывают такого действия.

Как ни парадоксально, но онкологи всего мира советуют сократить употребление красного мяса, потому что если оно составляет основу вашего рациона, то увеличивается риск развития рака органов ЖКТ: пищевода, желудка, кишечника.

Также, по словам врача, не стоит злоупотреблять рыбой, выращенной на специальных фермах, так как в ее мясе бывает превышено содержание ртути, которая является опасным канцерогеном.

Как говорит Михаил Давыдов, на качество и продолжительность жизни влияет не только то, что мы едим, но и то, как мы едим. Режим питания не менее важен для адекватной работы органов и систем организма. Например, переедание так же вредно, как и голодание. Не стоит пропускать приемы пищи, лучше есть небольшими порциями, но часто.

«Люди, которые регулярно не успевают поесть, например, полноценно позавтракать или пообедать, и перекусывают фастфудом или бутербродами, также рискуют уменьшить продолжительность своей жизни», – уверен Давыдов.

«Не стоит забывать о вредных привычках, таких как курение и алкоголь. Доказано, что заядлый курильщик, который выкуривает на протяжении 30 лет более одной пачки сигарет в день, сокращает свою жизнь в среднем на 10 лет. Я уже не говорю про повышенный риск развития онкологических заболеваний. Если онкология пока еще преимущественно встречается у людей старше 50 лет, то у курильщиков примерно на 10-15 лет раньше», – говорит специалист.

Еще более опасная привычка, по словам Давыдова, это систематическое употребление алкоголя. «Из-за разрушительных процессов, которые спиртное оказывает на организм, человек с 30-летним стажем систематического употребления алкоголя несколько раз в неделю может сократить свою жизнь на целых 20 лет», – отмечает эксперт.

«И на третьем месте – такая, казалось бы, безобидная привычка – общение с гаджетами перед сном. Научно доказано, что синий свет, которые выделяют смартфоны, планшеты и т.д., снижает выработку мелатонина, который отвечает за качество сна», – говорит врач.

«Тем самым смартфон ежедневно крадет у нас качественный отдых, который складывается потом в непрожитые часы, дни, месяцы и даже годы», – заключил специалист.