В челюстях тираннозавра рекса нашли «сенсорные датчики»

17:06 23/08/2021
У тираннозавра возрастом 68 млн лет нашли заболевание челюсти
ФОТО : Википедия

Тираннозавр рекс был еще более страшным хищником, чем считалось ранее, выяснили ученые из Института исследований динозавров при Университете префектуры Фукуи в Японии. Они исследовали челюсть древнего монстра и обнаружили, что она обладала сложной системой нервов, сообщает Historical Biology.

Эта система была более совершенной, чем у других динозавров, и была похожа на ту, что есть у современных крокодилов и некоторых птиц. Ученые отметили, что эти «сенсоры» позволяли тираннозавру более эффективно ловить и поедать добычу.

Исследование стало первым научным анализом внутренней структуры нижней челюсти тираннозавра. Для анализа и реконструкции сосудисто-нервного канала ученые использовали компьютерную томографию. Затем они сравнили получившуюся модель с другими вымершими и ныне живущими видами.

«Настоящее исследование показывает наличие сосудисто-нервных каналов со сложным разветвлением в нижней челюсти тираннозавра, особенно в передней области зуба, и вероятнее всего, что аналогичный сложный разветвленный сосудисто-нервный канал также присутствовал в его верхней челюсти», – отметили авторы научной работы.

Сосудисто-нервный канал с разветвленным рисунком, таким же сложным, как у крокодилов и уток, предполагает, что тройничная нервная система у тираннозавра, вероятно, функционировала как чувствительный датчик в морде. Он мог распознавать размер и другие особенности добычи, и это влияло на стратегию охоты.

Ранее ученые нашли останки древней птицы. Ее голова напоминала голову динозавра.