В Рыбном союзе рассказали, когда снизятся цены на красную икру

17:40 23/08/2021
В Рыбном союзе рассказали, когда снизятся цены на красную икру

В этом году путина протекает удачнее, чем в прошлом, и благодаря этому в октябре свежая красная икра должна дойти до магазинов в центральной части России, и цены на нее немного упадут, рассказал «Газете.Ru» председатель Рыбного союза Александр Панин.

По его словам, прошлогодняя путина оказалось неудачной – рыбы было мало, поэтому цены на икру на протяжении всего сезона были высокими.

«Также в прошлом году были предприняты серьезные усилия по борьбе с браконьерской икрой и икрой, поставляемой по «серым» схемам. Это тоже отразилось на цене. Массовый покупатель посчитал этот продукт дорогим и покупал его только по праздникам», – отметил Панин.

Как сообщает РБК со ссылкой на компанию GfK (отслеживает покупки домохозяйств по всей стране), в России продажи красной икры за последний год упали на 20%.

Аналитики отмечают, что в среднем потребители сейчас покупают красную икру раз в пять месяцев по 236 граммов. По их подсчетам, россияне покупали красную икру в упаковке на 7,5% реже, чем год назад. При этом падают продажи натуральной икры, а вот продажи заменителей, по информации экспертов, немного выросли, но на сколько не уточняется.

Снижение потребления красной икры также зафиксировала исследовательская компания Ipsos. Согласно ее данным, во втором квартале текущего года доля тех, кто потребляет красную икру, среди всех жителей больших городов составила 18,5%. Годом ранее этот показатель составлял 20,4%.

Как показал опрос, большинство россиян едят икру реже раза в месяц – 74,2% (год назад 70,4%). Еще 14% рассказали, что употребляют этот продукт раз в месяц (год назад – 16,6%), 0,2% респондентов заявили, что раз в день и чаще (год назад – 1,4%).

Ранее «МИР 24» сообщал, что на Дальнем Востоке дешевеет икра лососевых рыб. Красная икра горбуши стоит четыре тысячи за килограмм, но если покупать напрямую у рыбаков, то она обойдется еще дешевле – около трех тысяч рублей. Отмечается, что жители Магаданской области такого ценника не видели уже несколько лет.