Как выбрать школьный рюкзак: советы экспертов Роспотребнадзора

07:46 24/08/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сумка, школа, канцелярия, рюкзак
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьного рюкзака.

В техрегламенте Таможенного союза закреплены вес, размеры, конструкция, показатели безопасности материалов, из которых изготовлены школьные ранцы и портфели. Так, маркировка портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте ребенка. Для школьников начальных классов их вес без учебников должен быть не больше 700 граммов, а для для обучающихся средних и старших классов – не более одного килограмма. Отмечается, что у ранцев для детей младших классов обязательно должна быть формоустойчивая спинка.

В Роспотребнадзоре рассказали о требованиях, предъявляемых к размерам ранцев для учеников начальных классов: длина (высота) – 300-360 миллиметров; ширина – 60-100 миллиметров; высота передней стенки – 220-260 миллиметров; длина плечевого ремня – не менее 600-700 миллиметров; ширина плечевого ремня в верхней части – не менее 35-40 миллиметров.

Специалисты организации отметили, что появление большого количества обучающих программ привело к тому, что учебники приобрели различные форматы. При этом вес комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся первых-вторых классов не должен превышать 1,5 килограмма. Для обучающихся в третьих-четвертых классах – двух килограммов. Для учеников пятых-шестых классов вес школьного набора не должен быть выше 2,5 килограмма, седьмых-восьмых классов – 3,5 килограммов; 9-11-х классов – четырех килограммов.

В Роскачестве посоветовали для проверки соответствия веса ранца со школьными принадлежностями нормативным требованиям использовать вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10.

Специалисты организации добавили, что ученические ранцы и портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на боковых, передних поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал у ранцев должен быть прочным, легким, с водоотталкивающим покрытием, простым в уходе, чтобы его можно было легко помыть.

Ранее травматолог-ортопед Рамис Асланов рассказал телеканалу «МИР 24», что ребенок должен носить ранец до третьего-четвертого класса. По его словам, это необходимо для сохранения здоровья позвоночника.