Итальянские эксперты предсказали новую пандемию в 2080 году

10:06 24/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В ближайшие 60 лет в мире может начаться новая пандемия, по масштабам сравнимая с COVID-19, предупредили ученые из Университета Падуи в Италии. В ходе исследования они изучили распространение болезней во всем мире за последние четыре столетия, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что экстремальные пандемии происходят не так редко, как принято было считать. Со временем вероятность их возникновения возрастает. По прогнозам ученых, следующая вспышка может произойти в 2080 году.

Авторы использовали новые статистические методы для измерения масштабов и частоты вспышек заболеваний. Их анализ охватил чуму, оспу, холеру, тиф и целый ряд вирусов гриппа. Результаты показали, что в возникновении новых вспышек существует некая закономерность.

Так, риск повторения пандемии, подобной испанке (1918-1929 годы), составил от 0,3% до 1,9% в год. Согласно этим цифрам, статистически вероятно, что пандемия такого экстремального масштаба произойдет в течение следующих 400 лет.

Команда также обнаружила, что риск интенсивных вспышек, то есть вспышек в масштабах, аналогичных COVID-19 или испанскому гриппу, быстро растет. В ближайшие несколько десятилетий он возрастет в три раза. Точных причин роста ученым установить не удалось – вероятно, тенденция связана с ростом населения и более частыми контактами с дикой природой.

Ученные подсчитали, что пандемия, аналогичная по масштабу COVID-19, вероятно, произойдет в течение 59 лет. Кроме того, в ближайшие 12 тысяч лет может возникнуть пандемия, способная полностью уничтожить человечество.

Ранее ученые вычислили «горячие точки» будущих пандемий. Большинство из них расположены в Азии.