Иммунолог: «Сейчас генеральная репетиция того, что может быть в случае оспы»

19:56 07/12/2021

Сейчас в мире происходит генеральная репетиция того, что может быть в случае распространения вируса оспы. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, специалисты всех стран готовы к актам биотерроризма, существуют специальные программы. Если будет совершена атака с применением вируса оспы, человечество ждет глобальная пандемия.

«Мы никогда не можем это исключить на 100%, потому что есть человеческий фактор, и в природе существуют ледники, вечная мерзлота, и озеро в Антарктиде, например, которое три миллиона лет было закрыто льдом, и все эти вещи могли законсервировать древнюю оспу, которая могла бы остаться жизнеспособной», – сказал Жемчугов.

Эксперт подчеркнул, что в мире сейчас не вакцинируют от оспы, это признали ненужным, когда в 80-х годах прошлого века объявили о победе над этим вирусом. Однако он остался в двух лабораториях – в американской и в новосибирском «Векторе». Обе обладают крайне высоким уровнем защиты.

Ранее стало известно, что Билл Гейтс во время конференции ООН по изменению климата предупредил об опасности использования вируса оспы в качестве биологического оружия.