Космонавт Петр Дубров отремонтировал скафандр на МКС

10:40 24/08/2021
Космонавт Петр Дубров отремонтировал скафандр на МКС
ФОТО : ТАСС / Пресс-служба ГК "Роскосмос"

Космонавт Петр Дубров заменил неисправный клапан в скафандре «Орлан-МКС» перед выходами в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), которые планируются в сентябре, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на транслируемые NASA переговоры экипажа с Землей.

В мае Дубров в скафандре обнаружил заедающий клапан системы автоматического терморегулирования и при попытке сдвинуть его скрепкой нечаянно проткнул мембрану, это привело к утечке воды. Поврежденное место космонавт загерметизировал накладкой.

В июле генеральный директор-генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков сообщил, новый клапан доставлен на станцию.

Но, судя по переговорам, замена клапана не решила до конца проблему в автоматической системе терморегулирования скафандра.

Планируется, что 2 и 8 сентября пройдут выходы в открытый космос Петра Дуброва и Олега Новицкого, их задача – проложить между модулями «Звезда» и «Наука» электрические и информационные кабели.

В настоящее время на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Шейна Кимброу, Марка Ванде Хая и Меган МакАртур, француза Тома Песке и японца Акихико Хосиде (командир станции).

Напомним, с Байконура 21 июля ракетой-носителем «Протон-М» был запущен модуль «Наука». К модулю «Звезда» российского сегмента МКС он подлетел спустя несколько дней. На «Науке» после стыковки внезапно включились двигатели, развернувшие станцию на 540 градусов. Для возвращения станции в нужное положение были задействованы двигатели «Звезды» и грузового корабля «Прогресс МС-17». В «Роскосмосе» рассказали, что произошедший инцидент не нанес ущерба МКС, тем не менее последствия ЧП могут проявиться позднее.