Спасенной в Якутии белой медведице выбрали имя

11:02 24/08/2021
Спасенной в Якутии белой медведице выбрали имя
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Спасенную в Якутии белую медведицу, которая теперь живет в Московском зоопарке, назовут Томпой. Это стало известно благодаря подведению итогов голосования, сообщается на сайте правительства республики.

Около 163 тысяч человек принимали участие в опросе.

«23 августа стали известны результаты голосования. Наибольшее количество голосов набрало имя Томпа – этот вариант поддержали почти 72 тысячи граждан, что составляет 44% от общего числа голосов», – говорится в сообщении.

В июле Московский зоопарк запустил голосование по выбору имени для белой медведицы. На сайте «Активный гражданин» участникам голосования были предложены два варианта. Первое имя – Томпа, по созвучию с названием Томпонского района, где нашли животное. Другое имя – Айталина, которое с якутского языка переводится как «судьба путешествия».

Медведица 11 мая вышла к поселку Джебарики-Хая – в тысяче километров от Ледовитого океана. Ветврач зоопарка Орто-Дойду осмотрел ее. Он выяснил, что животному около трех лет, оно истощено, у него отсутствует клык. В том же месяце медведицу доставили в Москву.