Враги урожая: как бороться с главными вредителями картофеля

06:40 25/08/2021
Враги урожая: как бороться с главными вредителями картофеля

Кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина составила рейтинг главных врагов картофеля и рассказала, как с ними бороться, сообщает издание «Сибкрай».

На четвертом месте главных вредителей оказался луговой мотылек. Он всеяден и уничтожает все на своем пути. Луговой мотылек по сути маленькая бабочка, немного крупнее моли. Особо хорошо она размножается в жаркие годы – иногда локально, а иногда повсеместно.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

«Если, не дай бог, он появится, то обычные яды, которые используются против листогрызущих, можно применять против него для защиты посадок. Также против лугового мотылька успешно действуют биологические методы борьбы», – отметила Шубина.

На третьем месте в рейтинге врагов картофеля – луговые собачки. Они корнеплоды поедают корнеплоды – полностью могут выгрызать и свеклу, и морковь.

«И если у кого-то рядом с дачей водоемы, то эти собачки сильно докучают дачникам, иногда оставляя вообще без урожая, потому что за ночь спокойно могут слопать полностью грядку», – отметила эксперт.

Есть эффективный метод борьбы с ними, но использовать его нужно на регулярной основе. Необходимо вкопать ведро в землю, налить в него до половины или на треть воды. Поскольку луговые собачки любят воду, они туда ныряют, а назад выбраться не могут.

На втором месте – проволочник. Бороться с ними пытаются различными способами и при помощи химических средств, и сажая рядом бобы и фасоль. Но Шубина рассказала другой эффективный способ отпугнуть проволочника от картофеля с помощью кильки. Необходимо рыбу кидать в каждую лунку при посадке.

«Это, во-первых, фосфор и калий, которые есть в рыбе и дают определенный эффект на урожайность картофеля. А во-вторых, от картофеля отбивался запах клубня, вожделенного для проволочника», – добавила эксперт.

Вместо кильки, по ее словам, можно использовать горчичный, рыжиковый или рапсовый жмых. Его следует класть по столовой ложке в каждую лунку, и проволочника точно не будет.

Чем подкормить сладкий перец

На первом месте – колорадский жук. Личинки этого насекомого полностью съедают куст. Поскольку лист – это фабрика синтеза питательных веществ, благодаря которым растут клубни, урожай связан со здоровьем листьев.

Самый простой способ – собирать жуков и личинок руками. Он самый экологичный, но, увы, не самый надежный и к тому же трудозатратный. Но при больших объемах посевов их легко можно пропустить.

Есть другой способ борьбы с колорадским жуком – химический. Например, обработать семенной картофель специальным препаратом. В этом случае пока культура растет, яд напитывает стволы и листья действующим веществом и жук погибает. Считается, что пока созревают клубни, яд распадается, но не влияет на токсичность будущего урожая. Но Шубина не уверена в экологичности такого картофеля.

Агроном советует применять препараты непосредственного контактного химического воздействия, которые распыляются на проросший куст.

«Нужно помнить, что имидаклоприд, который является основным компонентом таких препаратов, достаточно ядовит. Когда обрабатываете посадки картофеля, нужно об этом помнить: надевать перчатки, защитные очки, а после обработки желательно выпить пол-литра молока», – рассказала эксперт.

Есть еще один способ предотвратить появления колорадского жука – посадить семена генно-модифицированного картофеля. По словам Шубиной, колорадский жук такие растения не трогает.

Ранее доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев дал несколько советов, как сохранить картофель. По его словам, при уборке, транспортировке и закладке овоща в погреб необходимо до минимума сократить травмирование клубней.