ФСБ рассекретила документы о планах Японии оккупировать территории СССР

08:43 25/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Япония во время Второй мировой войны намеревалась оккупировать территории СССР в Сибири и на Дальнем Востоке, свидетельствуют обнародованные ФСБ России документы в рамках проекта «Без срока давности», сообщает РИА «Новости».

В подлиннике текста приговора Токийского международного военного трибунала говорится, что последнему были предоставлены доказательства того, что одной из важнейших частей японской политики было желание вести с Советским Союзом войну и оккупировать значительные территории.

«Японские руководители считали захват советских территорий в такой степени осуществимым, что в Генеральном штабе и в штабе Квантунской армии были выработаны конкретные планы по управлению этими территориями», – сказано в тексте документа.

Кроме того, в приговоре говорится, что в период с июля по сентябрь 1941-го специальная группа офицеров японского генштаба изучала вопрос об оккупационном режиме для советских территорий, которые должны были быть захвачены армией Японии.

«Когда идея о «сфере сопроцветания Великой Восточной Азии» сложилась в качестве эвфемизма для японской гегемонии в Восточной Азии, то создание этой сферы неизбежно предусматривало захват Сибири и советского Дальнего Востока», – сказано в документе.

Вторая мировая война

В результате территория СССР фактически должна была быть поделена между странами Оси – военный и экономический союз Германии, Италии, Японии и других государств во время Второй мировой войны.

В сентябре 1940 года в Берлине был подписан Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных государств – Германии, Италии и Японии. В годы войны Токио продолжал быть союзником нацистского Берлина, вынашивая планы о войне с СССР, нарушая достигнутые с Москвой договоренности о нейтралитете и разрабатывая план военных действий в отношении советского государства.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности России рассекретила документы об испытаниях бактериологического оружия спецслужб Японии на советских гражданах в годы Второй мировой войны.