На побережье Тихого океана нашли следы цунами 1700 года

09:06 25/08/2021
Зеленоградск, Море, Пляж
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Ученые из Центра морских наук Хатфилда нашли следы последнего крупного землетрясения и цунами, произошедших в зоне субдукции Каскадия (северо-западное побережье Тихого океана). Оно случилось в январе 1700 года, сообщает Natural Hazards and Earth System Sciences.

Свидетельства этой катастрофы сохранились в кольцах деревьев. Авторы научной работы исследовали 38 елей Дугласа и обнаружили явные изменения в указанный временной период.

Идея подобного исследования возникла около десяти лет назад. Ученые стали искать старые ели в зоне затопления цунами и нашли подходящие образцы в 1,2 км от современной береговой линии. Они были высажены в 1670-х годах, а одно из них – в 1650-х. Их сердцевину проанализировали с помощью нового метода, не причиняющего вреда дереву.

Ученые проанализировали темпы роста колец и сравнили с другими деревьями той же породы, произраставшими в других местах. Оказалось, что в 1700 году ели из зоны затопления существенно замедлились в росте.

«Цунами, по-видимому, больше всего повлияло на рост деревьев в том году. Получение этих маленьких кусочков картины помогает нам понять, чего мы можем ожидать, когда произойдет следующее большое событие», – отметили авторы.

Полученные данные помогли ученым составить более точную модель цунами. Она показала, что побережье затопило слоем воды глубиной до 10 метров. Мощность землетрясения доставила 9,0.

Сейчас исследователи выясняют, почему цунами могло повлиять на рост деревьев, которые находятся относительно далеко от береговой линии. Вероятно, сыграло роль сочетание колебаний почвы и затопления соленой морской водой. Как правило, морская воды быстро стекает, но в этом районе была низина, где она могла скопиться на долгий срок.

Следующий шаг исследователей – определение изотопного состава старых деревьев. Это позволит им уточнить зону поражения цунами.

Ранее сообщалось, что кольца деревьев помогли ученым узнать о доисторической солнечной буре. На нее указали колебания углерода-14.