NASA рассчитывает на сотрудничество с Россией по окололунной станции

09:46 25/08/2021
ФОТО : NASA

NASA рассчитывает на сотрудничество с Россией по окололунной станции Gateway. Об этом заявил глава американского космического агентства Билл Нельсон, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы, чтобы Россия сотрудничала с нами по Gateway. Россия не давала нам знать, хотят ли они сотрудничать по Gateway, но, думаю, мы точно хотим, чтобы они сотрудничали», – сказал Нельсон.

Глава агентства добавил, что обсудит этот вопрос с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным.

Проект Лунной орбитальной платформы-шлюза Gateway предусматривает строительство международной обитаемой окололунной станции. Ее планируется использовать для изучения Луны и дальнего космоса, а также для пересадки в ходе экспедиции на Марс.

Россия настроена продолжать сотрудничество с США в космической сфере – об этом президент РФ Владимир Путин заявил в июне накануне встречи c Джо Байденом американскому каналу NBC. «Сотрудничество с Соединенными Штатами в космосе, мне кажется, является хорошим примером, где мы, несмотря ни на какие проблемы политических отношений за последние годы, сумели сохранить партнерство и с обеих сторон дорожим им», – отметил российский лидер.