ФСБ задержала 31 участника запрещенной в России исламистской организации

11:34 25/08/2021
ФСБ задержала 31 участника запрещенной в России исламистской организации (ВИДЕО)

ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией задержала 31 члена запрещенной в РФ террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», передает РИА «Новости».

Спецоперация прошла в Москве, Новосибирске, Новосибирской области, Якутске, Красноярске и Канске. ЦОС ФСБ опубликовал видео задержания подозреваемых.

По данным следствия, задержанные вербовали и отправляли рекрутов в зоны боевых действий, занимались финансированием боевиков в Сирии, призывали к совершению терактов. У них изъяты запрещенная экстремистская литература, пропагандистские видеоматериалы, средства связи, электронные носители информации и банковские карты. Возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

В июле сотрудники ФСБ задержали в Новосибирске сторонника названной организации, собравшего и передавшего террористам свыше 2,4 миллиона рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности, финансировании терроризма. Решением суда он арестован на два месяца.

«Катиба Таухид валь-Джихад» – террористическая исламистская группировка, совершившая несколько терактов на Ближнем Востоке. Запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году.