Памфилова: Конкурс на выборах 2021 года составляет более 13 человек на мандат

12:52 25/08/2021
Памфилова: Конкурс на выборах 2021 года составляет более 13 человек на мандат
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова считает странным тезис критиков избирательной кампании о том, что на выборах слабая конкуренция. По ее подсчетам, в среднем по стране на один мандат претендуют по 13 человек.

«Мы с вами сравниваем прошлую кампанию 2016 года, и наши оппоненты, цель которых снести выборы, тоже сравнивают. Тезис прозвучал о меньшем количестве кандидатов по сравнению с 2016 годом, он довольно странный», – цитирует Памфилову ТАСС.

Глава ЦИК уточнила, что на одно место в нижнюю палату парламента претендуют более десяти человек, в заксобраниях регионов – 11, а на пост губернатора – четыре-пять.

Кроме того, по словам Памфиловой, три четверти кандидатов выбыли из списков по инициативе самих кандидатов и политических сил. Глава ЦИК пообещала, что "на каждый сомнительный тезис комиссия предоставит четкую и достоверную информацию. «Глотать это не будем, игнорировать это не будем. Будем отвечать, будем отслеживать», – подчеркнула Памфилова.

Напомним, выборы в Госдуму будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. Одновременно с ними в нижнюю палату парламента в единый день голосования должны будут пройти прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.