На берегу Ладожского озера спасли больную нерпу

16:22 25/08/2021
На берегу Ладожского озера спасли больную нерпу

На берегу Ладожского озера спасли больную нерпу. Животное доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Санкт-Петербурге, сообщается на странице Фонда друзей балтийской нерпы в «ВКонтакте».

«С западного побережья Ладоги к нам поступила худенькая, больная и кем-то поклеванная ладожская нерпочка. Будем ее лечить», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области в начале лета местные жители нашли пять истощенных нерп. Животных передали в Центр изучения морских млекопитающих, там они прошли реабилитацию. В августе нерп выпустили в Ладожское озеро.

С 2013 года специалисты спасли и вернули в дикую природу более сотни тюленей и нерп. Осенью 2014 года на территории сооружений Водоканала Санкт-Петербурга в Репино был открыт Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

В Петербурге и на территории Ленобласти обитают три разновидности морских млекопитающих: два подвида кольчатой нерпы (балтийская и ладожская) и балтийский серый тюлень. Все животные внесены в Красную книгу России.