Территория культуры: в Калининграде идет строительство масштабного комплекса

09:03 26/08/2021

Территория культуры. На острове Октябрьском в Калининграде идет строительство масштабного комплекса, в котором в будущем появятся филиалы самых знаменитых в России театров, музеев и концертных площадок. Об этом проекте говорил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев все увидел своими глазами.

Под культурный кластер в Калининграде выделили остров Октябрьский. Стройка с высоты птичьего полета поражает своим масштабом. Общая площадь – 135 тысяч квадратных метров. Чего здесь только не будет.

«Это общеобразовательная школа, академия хореографии с интернатом и музыкальной школы филиал с интернатом. Это первый этап. Второй этап – это многоэтажные жилые дома, это служебное жилье с общежитием. И третий этап, который продолжается на Западной площадке, это филиал Третьяковской галереи, дальше начинаются работы по Большому театру и Высшая школа искусств», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Андрей Федоров.

Культурная столица Европы и родина Маты Хари

Журналистов собрали здесь неслучайно. Образовательный комплекс в Калининграде со школой, а также филиалами Московской государственной академии хореографии и Музыкальной школы консерватории имени Чайковского построят до конца октября. Представителям СМИ показывают объекты, готовые на 90%.

«Будет нанесена навигация, которая будет деткам подсказывать, куда двигаться, в каком направлении», – говорит мужчина.

Генеральный подрядчик гарантирует качество. Сроки, правда, сдвинулись из-за пандемии. Но культурный кластер будет завершен к концу 2023 года. Вовремя. Содержание этого маленького города будет финансироваться из федерального бюджета.

«Такого быть не может, поскольку учреждения все федеральные. Норматив финансирования, обучение детей, коммунальные затраты лягут на государство. Ни копейки из областного бюджета уходить не будет», – сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Подобные стройки сейчас ведутся в четырех городах России. Во Владивостоке и Кемерове, в Калининграде, а еще в Севастополе. Строительство культурных кластеров на личном контроле президента. Именно Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в 2018 году предложил запустить такой значимый проект. На базе кластеров будут размещаться филиалы ведущих российских музеев и театров. Это Эрмитаж, Третьяковская галерея, Большой театр и многие другие.

Директор филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Юлия Алейникова говорит, что проект ее школы будет спроектирован к концу этого года. Конец стройки – декабрь 2023-го.

«На текущий момент согласована с городом концепция. Это тоже интересное архитектурное решение, которого нет в городе. Очень современное, наполненное светом и воздухом. Сейчас мы уточняем внутренние интерьеры», – сказала директор филиала Российского государственного института сценарных искусств в г. Калининграде Юлия Алейникова.

Другой резидент – филиал Московской государственной академии хореографии – начнет занятия в новом здании уже в ноябре.

«Вы знаете, правда, масштаб поражает, он грандиозный, он большой, мы все это видим. Нюансов технических очень много. Уже коллеги говорили несколько раз за пресс-тур, что мы принимаем активное участие. Выбор материалов, выбор цветовых решений, у нас есть эскизы, которые согласованы с головными учреждениями», – указал директор филиала МГАХ в г. Калининграде Артем Шпилевский.

Строительство культурных кластеров в четырех городах России даст мощный импульс развития данных регионов. Кроме того, здесь смогут учиться талантливые дети со всей страны.