В Индонезии нашли неизвестный вид древнего человека

11:15 26/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Женщина, жившая 7 200 лет назад в Индонезии, принадлежала к ранее неизвестной человеческой линии, которой в наши дни не существует. Ученые убедились в этом, проведя генетический анализ ее останков, сообщает Nature.

Захоронение неизвестной женщины обнаружили в пещере Леанг Паннинге на индонезийском острове Сулавеси в 2015 году. Она принадлежала к культуре «тулеан» – охотников-собирателей, населявших юго-западный район Сулавеси от 8000 до 1500 лет назад. Про это племя практически ничего не известно.

Анатомический анализ показал, что женщина скончалась в возрасте примерно 18 лет. Ученые отметили хорошую сохранность останков. Они смогли извлечь ДНК, которая сохранилась в косточке уха.

Как показали результаты, женщина являлась дальней родственницей современных аборигенов Австралии и Меланезии, а также коренных жителей островов Новая Гвинея и западной части Тихого океана, чьи предки были первыми людьми, достигшими Океании. В ее геноме присутствовала значительная доля ДНК архаичного человеческого вида, известного как денисовцы. Это резко контрастирует с другими древними охотниками-собирателями из Юго-Восточной Азии, у которых почти не было денисовских предков.

Ученые пришли к выводу, что Индонезия и прилегающие к ней области были особым регионом, где первые переселенцы, достигшие Океании, встретились с денисовцами.

Анализ ДНК также показал, что, хотя женщина состояла в родстве с аборигенами Австралии и папуасами, ее родословная отделилась от них еще в ранний период времени. Ее геном не имеет аналогов ни среди современных людей, ни среди известных архаичных популяций. Возможно, ее прямыми предками были древние жители Сулавеси, чьих следов ученые еще не смогли найти.

Ранее сообщалось, что следы неизвестной популяции людей нашли в Грузии. Ученые нашли генетический материал в отложениях.