ФСБ раскрыла в Москве преступную схему в сфере ритуальных услуг

11:40 26/08/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Сотрудники ФСБ раскрыли в Москве деятельность преступной группы, которая действовала в сфере ритуальных услуг, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу управления ведомства по столице.

Как отмечается, в ходе операции были задержаны пять человек, которые с санкции суда они отправлены под стражу. По данному факту возбуждено уголовное дело о получении и даче взятки.

Было установлено, что сотрудники дежурных частей отделов МВД районов Нагорный и Северное Измайлово долгое время регулярно получали деньги от работников ритуального агентства за информацию об умерших гражданах. Похоронщики использовали эти сведения, чтобы связываться с родными покойников и навязывать им дорогостоящие услуги по захоронению.

Спецслужбы задержали организатора преступной схемы, который 20 августа пытался сбежать от следствия. Его поймали на российско-украинской границе. Правоохранители провели обыск в помещениях ритуального агентства. У его руководителя в том числе был обнаружен поддельный пропуск с символикой Федеральной службы безопасности и доказательства по данному делу.

Напомним, накануне ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией задержала 31 члена запрещенной в РФ террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Задержанные вербовали и отправляли рекрутов в зоны боевых действий, занимались финансированием боевиков в Сирии, а также призывали к совершению терактов.