Не хлебом единым: Лукашенко обсудил вопросы «Белгоспищепрома»

20:40 26/08/2021

Хлеба хватит всем, несмотря на то что урожай зерновых в этом году немного хуже, чем в прошлом. Об этом Александру Лукашенко доложил вице-премьер Беларуси Александр Субботин. Президент в свою очередь поднял вопрос реорганизации главного пищевого предприятия страны – «Белгоспищепрома», передает «МИР 24».

«Понятно, что от начала до конца вся цепочка сосредоточена по производству в одних рука: и продажи в том числе, и прибыль вы делите. Потому что реформа ради реформы никому не нужна. Она должна быть эффективной и приносить нужный, искомый нами результат. Прежде всего, денежный. Должна прибыль увеличиваться, рентабельность, эффективность функционирования этого объединения», – сказал Лукашенко.

Концерн «Белгоспищепром» объединяет 40 предприятий, которые производят сахар, детское питание, алкоголь и растительные масла. С будущего года эту структуру планируют преобразовать в госкорпорацию. Другая важная тема совещания у президента – экспорт.

«Наша линейка продукции в связи с ментальностью вообще никак не приживалась еще пять-шесть лет назад. Поэтому мы агрессивно навязываем свои вкусовые вещи, свою линейку продукции, и она начинает там приживаться. И так как она вкусная и аура такая, что мы экологичны, полезны, все из натурального, это приобретает отклик», – отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин.

Сегодня Беларусь поставляет продукты питания в 114 стран. Китай – одно из ведущих направлений. Там популярен белорусский мармелад с помидорами и сельдереем, сушеная брусника со вкусом красного перца. За последние годы только «Белгоспищепром» в 10 раз увеличил выручку от поставок в Поднебесную. В целом экспорт белорусского продовольствия уже добавил почти 50%.