Основателя Google обвинили в жестоком обращении с робопсом

22:47 26/08/2021
Основателя Google обвинили в жестоком обращении с робопсом
ФОТО : PA Photos/tass

Основателя Google Ларри Пейджа обвинили в жестоком обращении с роботами. В соцсетях многие пользователи обсуждают видео, где он пинает железную собаку, сообщает Business Insider.

Ролик был снят в 2015 году. Именно в то время компания Google владела производителем роботов Boston Dynamics. На видео запечатлены кадры, как Пейдж пинает робопса. Это было сделано для того, чтобы проверить, насколько хорошо устройство стабилизирует свое положение на земле.

Пора ли переживать?
Стоит отметить, что данный метод проверки возможностей машин широко распространен среди производителей техники, но некоторые пользователи соцсетей усмотрели в этом жестокое обращение с робособакой. Часть из них призналась, что чувствует дискомфорт от того, что Пейдж пинает животное, хоть оно и электронное.

Ранее сообщалось, что инженеры Boston Dynamics научили своих роботов Atlas паркуру. Они показали, как машины выполняют различные трюки и преодолевают препятствия на специальной площадке.

А еще семерых робособак этой же компании обучили синхронным и пластичным танцам. Псы блестяще продемонстрировали свои навыки под песню группы BTS – IONIQ: I'm On It, показали образ павлина и кружились в хороводе.

Тем временем бизнесмен Илон Маск сообщил, что в следующем году будет создан робот-гуманоид, который получит название Tesla Bot. По словам американца, высота новой машины будет походить на средний рост взрослого мужчины (172 сантиметра), а вес составит 57 килограммов. При этом вместо лица у него будет экран, на нем будет отображаться разнообразная информация. Чтобы Tesla Bot имел возможность передвигаться, его конечности оснастят 40 сервоприводами. Зрение андроида обеспечат устройства, которые используются при производстве электромобилей Tesla.