Почему лопаются помидоры при консервации: секрет сохранения томатов при засолке

23:57 26/08/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, помидоры, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Время консерваций в самом разгаре. Домохозяйки с азартом делают заготовки на зиму – засаливают, маринуют, варят. Кто больше, кто вкуснее, кто красивее. И многие сталкиваются с проблемой – лопающиеся в процессе засолки помидоры. Это не очень страшно, но не совсем эстетично. Внешний вид закуски портится, а так хочется, чтобы на тарелке лежали красивые упругие овощи.

Опытные огородники советуют перед отправкой в банки плодов проколоть их, что минимизирует риск разрыва, пишет «Утро.ру». Это делать вовсе не обязательно, но такое действие снижает риск разрыва томатов, оставляя их упругими. Для того чтобы провести процедуру правильно, необходимо взять вилку или зубочистку, после чего проткнуть основание овощей. Затем погрузить острый предмет до середины помидора. Если прокол будет не слишком глубоким, то плоды, скорее всего, потрескаются.

Кроме этого, при консервации помидоров в банке туда нужно для начала влить небольшое количество горячего маринада. А как только стенки запотеют, добавить оставшийся рассол. Это простое действие обеспечит целостность не только помидоров, но и самой стеклянной тары.

Также при засолке важно прикрыть овощи листьями хрена. Так растения примут на себя «основной удар». Вливать кипяток лучше несколькими порциями. Это прогреет банку и плоды постепенно. А если принято решение мариновать помидоры вместе с огурцами, то тыквенные лучше положить сверху. При взаимодействии с горячим рассолом они не треснут.

Ранее сообщалось, почему взрываются банки с огурцами и как этого избежать. Для начала рекомендуется тщательно промыть тару. Не лишним будет оставить овощи в холодной воде на ночь. Также важно промыть и добавки к соленьям листья хрена, вишни, лаврушку, чеснок.