СМИ: Число жертв взрывов в Кабуле достигло 90

01:07 27/08/2021
"Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»":http://mir24.tv/, армия в сирии, сирия, война, в сирии, военные, война в сирии, военный, гражданская война, повседневная жизнь в сирии, разрушения, взрывы, сирийский город, вооружение, боевые действия
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Любавин

Число жертв взрывов в Кабуле достигло 90, сообщает CBS со ссылкой на Минздрав Афганистана. Отмечается, что более 150 человек пострадали.

Кроме того, по данным телеканала, 12 американских военнослужащих погибли, 15 ранены. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации). Через какое-то время Пентагон подтвердил гибель 13-го военнослужащего США.

Ранее телеканал Al Arabiya, ссылаясь на американских и афганских чиновников, сообщал о по меньшей мере 72 погибших и 158 пострадавших.

Напомним, сразу два взрыва произошли возле аэропорта Кабула 26 августа. Один из них прогремел неподалеку от отеля Baron, где, по некоторым данным, собирались иностранцы, в том числе граждане США.

Также есть информация, что первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль. СМИ сообщили со ссылкой на заявление «Исламского государства» (террористическая организация запрещена на территории Российской Федерации), что группировка взяла на себя ответственность за атаку на аэропорт.

Отмечается, что среди погибших у аэропорта Кабула есть дети. Смертник подорвал взрывное устройство у северного входа в аэропорт. После этого началась перестрелка. Затем произошел второй взрыв.