Красно-синий юбилей: московскому футбольному клубу ЦСКА – 110 лет

07:36 27/08/2021
Красно-синий юбилей: московскому футбольному клубу ЦСКА – 110 лет
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

110 лет в авангарде российского футбола. Сегодня юбилей отмечает прославленный футбольный клуб ЦСКА. Именно 27 августа 1911 года команда Общества любителей лыжного спорта, на базе которого и родился армейский клуб, провела первый официальный матч, сообщает корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Голы на любой вкус и в ворота любого соперника. Московский ЦСКА никогда никого и не боялся на поле, что в чемпионатах СССР, а позже России, что в еврокубках. В том числе и таких мировых грандов, как «Реал», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

«Любую игру, с любым соперником ее можно всегда перевернуть, в любой игре есть шанс, и наша задача воспользоваться этими шансами», – отмечал бывший главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

И сказано это вовсе не для красного словца. Это футбольная философия «армейцев». Именно благодаря ей Центральный спортивный клуб армии, а ныне профессиональный футбольный клуб ЦСКА всегда добивался успехов на футбольном поле.

«Это 1991 год, мы выиграли чемпионат Советского Союза, Кубок Советского Союза, это была сильнейшая команда в истории ЦСКА. Мы первый клуб, который попал в Лигу чемпионов, это 1992 год, игры с «Барселоной», «Марселем», «Брюгге», «Глазго Ренджерс», – вспоминает бывший футболист ПФК ЦСКА Александр Гришин.

И, конечно же, до сих пор в памяти всех поклонников «красно-синих» 2005 год – победа ЦСКА в Кубке УЕФА. До этого ни один российский клуб не побеждал на европейской футбольной арене.

«Действительно, та победа была в истории российского футбола, в том числе нашего клуба, она останется в наших сердцах, и мы будем ее вспоминать очень тепло», – указал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

В советское время ЦСКА семь раз становился чемпионом СССР и пять раз завоевал Кубок СССР. В российской истории «армейцы» шесть раз выиграли чемпионат страны и семь раз становились обладателями Кубка и Суперкубка России. Но, как говорят сами футболисты и тренеры ЦСКА, ничего этого не было бы, если бы не поддержка болельщиков команды, которые и в дождь, и в снег всегда с командой.

«Я могу сказать, что они самые лучшие, самые преданные и, конечно же, их поддержка способствовала, что мы достигли вот таких достижений в работе с футбольным клубом ЦСКА», – говорил бывший главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев.

Сегодня ЦСКА является единственным российским клубом, который получил все три российских национальных трофея на вечное хранение. Но жить наградами прошедших лет «армейцы» не хотят и всегда будут стремиться к новым победам.