Названы российские мегаполисы с максимально доступными школами

08:50 27/08/2021
Названы российские мегаполисы с максимально доступными школами

Москва, Санкт-Петербург и Уфа возглавили рейтинг доступности школ среди российских мегаполисов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование картографического сервиса 2ГИС.

В преддверии первого сентября сервис проанализировал доступность детсадов, средних, музыкальных и художественных школ в 15 города-миллионниках России.

«В лидерах по близости жилых домов к школам оказалась Москва, к детским садам – Санкт-Петербург, а в Казани музыкальные школы оказались самыми доступными среди городов выборки», – отмечается в исследовании 2ГИС.

Ранец первоклассника

Доступность определялась с помощью подсчета медианного расстояния от жилых домов до детских садов, а также общеобразовательных, музыкальных и художественных школ.

В столице этот показатель составил 237 метров, в Петербурге – 244 метра, а в Уфе – 281 метр.

Также в пятерку мегаполисов с самыми доступными с точки зрения расстояния школами вошли Казань (284 метров) и Самара (291 метр). Дальше всего от жилых домов находятся школы в Воронеже (345 метров).

По доступности детсадов на втором месте – Казань (191 метр), на третьем – Челябинск (195 метров). Кроме того, в пятерку вошли Москва и Екатеринбург (в обоих городах около 202 метров). Дальше идти до садика в Омске, в этом городе медианное расстояние составляет 275 метров.

Ближе всего музыкальные школы расположены к жилым домам в Казани (674 метра) и Москве (903 метра). В Перми, Самаре и Уфе ученикам в среднем до них приходится идти 1,2–1,3 километра. Самое большое расстояние от дома до музыкальной школы среди миллионников в Челябинске (2362 метра).

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что День знаний в российских школах пройдет очно. По его словам, российские школы готовы к приему всех 17 миллионов школьников. Кравцов также добавил, что темпы капитального ремонта школ ускорены вдвое.