В Великом Новгороде нашли крепость Рюрика

09:11 27/08/2021
В Великом Новгороде нашли крепость Рюрика
ФОТО : Новгородский музей-заповедник

Российские археологи, проводя исследования на территории Рюрикова городища в Великом Новгороде, обнаружили остатки крепости IX века. Дата ее постройки совпадает с периодом жизни легендарного князя, сообщает Новгородский музей-заповедник.

Археологи работают на этом участке уже около 45 лет и за это время сделали много значительных находок. Но работы осложняла «высокая вода». Верхние слои деревянной крепости находили еще в 1990-2000-х годах. Они отличались очень плохой сохранностью и практически превратились в тлен.

Летом 2021 года археологам удалось открыть основание крепости, датированной второй половиной или концом IX века.

«Если связывать с легендарными событиями, то это крепость Рюрика», – отметила начальник экспедиции, доктор исторических наук Наталья Хвощинская.

Основа крепости представляет собой стену из длинных дубовых бревен, которые не были смещены за прошедшие столетия. Образцы древесины отправили на дендрохронологический анализ, чтобы установить точную дату.

Ученые отметили, что древние строители провели грандиозную работу. Так, они срезали мыс, чтобы увеличить высоту холма, и возводили стены из необычайно длинных (12 метров) и ровных дубов. Новгородскую крепость никогда не брали враги, но она служила для поддержания престижа власти.

Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде нашли мячи XII века. Их использовали для игры, напоминающей бейсбол.