На Курилах к 2026 году построят современные гостиницы и базы отдыха

12:06 27/08/2021
На Курилах к 2026 году построят современные гостиницы и базы отдыха

Вступило в силу постановление правительства РФ о расширении территории опережающего развития «Курилы». Это позволит создать в данном регионе туристический кластер, пишет «Парламентская газета».

Как отмечается, на Курильских островах власти намерены к 2026 году построить современные отели, базы отдыха, а также организовать сеть пешеходных маршрутов и обновить транспортную инфраструктуру.

Уточняется, что кластер туризма разместится на островах Парамушир, Онекотан, Шумшу, Атласова, Шиашкотан, Расшуа, Харимкотан, а также Рыпонкича и Янкича. Там есть несколько особо охраняемых природных территорий, озер и вулканов, а также множество термальных источников. Каждый год эти достопримечательности привлекают тысячи путешественников. Если будет создана современная инфраструктура, туристов на Курилах станет гораздо больше, убеждены чиновники.

Напомним, в июле премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что кабмин вместе с властями Сахалинской области разработают комплекс мер для обеспечения энергоресурсами Южных Курил. Острова планируется обеспечивать сжиженным газом и другими видами энергии.