Юрист рассказала, за что могут оштрафовать велосипедистов

12:12 27/08/2021
Один из самых популярных способов передвижения в Париже - велосипед
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская, рассказала за нарушение каких правил велосипедистам грозит административная ответственность.

В правилах дорожного движения для велосипедистов содержится много разных ограничений. Например, им запрещается держаться за руль только одной рукой.

«Если велосипедист позволил себе сесть за руль двухколесного транспорта в состоянии алкогольного опьянения, то, согласно действующему законодательству, ему грозит штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей», – приводит слова Петропольской агентство «Прайм».

Эксперт сообщила, что на велосипеде нельзя перевозить детей младше семи лет. А если транспорт не оснащен соответствующим образом, то на нем вообще нельзя ничего перевозить.

Петропольская напомнила, что велосипедисты могут ездить как по велодорожкам, так и по обочинам и тротуарам – все зависит от возраста. Согласно правилам, проезжать на велосипеде по обочине или правому краю проезжей части при отсутствии специальных дорожек можно с 14-летнего возраста.

По данным Госавтоинспекции, ежегодно число ДТП с участием велосипедистов растет. В текущем году произошло 5732 аварии. За четыре года погибло примерно 1500 человек. Главная причина происшествий заключается в незнании ПДД, уточняет Петропольская.

Ранее главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России Ольга Милушкина рассказала, что езда на велосипеде закаляет организм, укрепляет мышцы и развивает координацию.