Минфин РФ предлагает перераспределить доходы от акцизов на алкоголь

16:26 27/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, минфин
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Министерство финансов России предложило со следующего года дополнительно передать 4 % дохода от акцизов на крепкий алкоголь регионам, законопроект об этом опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».

По мнению чиновников, данный шаг компенсирует передачу в федеральный бюджет доходов от акцизов на средние дистилляты, которые зависят от динамики цен на нефть, по нормативу 100 %. В настоящее время доходы поровну делятся между федеральным и региональным бюджетами.

Помимо этого, проект закона устанавливает нормы, которые сейчас носят временный характер и касаются перераспределения бюджетных средств между различными госпрограммами. Отныне делать это можно будет в пределах 10 % от общего объема бюджетных ассигнований за год.

Вместе с тем Минфин предлагает сделать постоянной норму о возможности использования кабмином средств Фонда национального благосостояния свыше объема, предусмотренного законодательством, в случае снижения цен на нефть ниже базового уровня.

Кроме того, законопроект регулирует возможности регионов в части объемов заимствований и размещения средств на банковских депозитах из-за предоставления бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты. Перечень субсидий дополнен субсидиями на непредвиденные расходы, связанные с различными стихийными бедствиями.

Ранее замминистра финансов РФ Михаил Котюков заявил, что решение брать ипотеку можно принимать, если ежемесячный платеж по ней будет составлять не более 25 % семейного бюджета.