Лукашенко открыл новый горно-обогатительный комплекс в Гомельской области

16:46 27/08/2021

Беларусь укрепляет свои позиции на мировом рынке калийных удобрений. Об этом Александр Лукашенко заявил во время открытия нового горно-обогатительного комплекса в городе Петрикове Гомельской области. Президент дал официальный старт работе предприятия, передает «МИР 24».

Горно-обогатительный комплекс построили с нуля всего за семь лет, как и планировали. Новое месторождение калийной соли крупное – рудника хватит на 120 лет добычи. Проектная мощность комбината – полтора миллиона тонн удобрений в год. Но специалисты уверены, что цифру смогут удвоить. Спрос на калийные удобрения в мире высок. Основные импортеры белорусской продукции: Китай, Бразилия, Индия.

«Беларуськалий» – один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений. Нас сейчас испытывают на прочность различными санкциями США и страны ЕС. Беглые оппозиционеры эти санкции выпрашивают. И в это время мы никого не подводим и обязательно выполним все свои обязательства. Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. Нам повезло, что отечественные недра богаты «красным золотом», – указал белорусский лидер.

Беларусь занимает пятую часть мирового рынка калийных удобрений. В этом году увеличила добычу калийной руды на 20 %. Выросла и выручка от экспорта.